Все о джипах и внедорожниках
главная продать внедорожник статьи 
Как выбрать шины для внедорожника?

Как выбрать шины для внедорожника?

Выбрать шины для внедорожника достаточно сложно, поскольку эксплуатация этих машин может быть в совершенно разных условиях.

Не все внедорожники могут передвигаться по очень тяжелому бездорожью. Так называемые кроссоверы, или «пакетники» , очень популярные в настоящее время, прежде всего обеспечивают комфорт своим владельцам и мало чем отличаются от обычных легковых машин. Они не рассчитаны на езду по полям, их проходимость довольно ограничена. Однако схема привода выдвигает достаточно жесткие требования к подбору шин. Все шины должны быть одной модели и непременно с одинаковым износом. Иначе трансмиссия будет ощутимо изнашиваться из-за разницы в коэффициентах сцепления колес. На кроссоверы не имеет смысла ставить шины с грязевом рисунком протектора. Комфорт существенно понизится, а вот проходимость не улучшится.

Настоящие джипы с развитыми блокировками и подключаемым передним мостом вполне могут справиться практически с любым бездорожьем. К автомобилям этого класса относятся . Mercedes Gelenwagen , Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol. Выбор шин для таких машин имеет свои особенности.

Здесь прежде всего стоит решить для себя, будете ли вы использовать машину для поездок в настоящее бездорожье, или просто хотите ездить по обычным российским дорогам с вечными выбоинами, и быть при этом уверенным в своей машине. Если планируется последнее, то не следует увлекаться установкой «злобного» грязевого рисунка протектора. Ведь от этого сильно возрастает шум, а следовательно, ухудшается комфорт.

При выборе резины для поездок по асфальту критерии выбора резины для легковушек не работают. Причина этого - в том, что вес внедорожников поистине внушительный. И таки е характеристики легковых авто, как управляемость на мокром покрытии или сопротивление аквапланированию отходят далеко на второй план. Джип из-за своей массы без проблем вытесняет воду из пятна контакта.

Зато первостепенную роль здесь играет управляемость, а также тормозной путь на асфальте. немаловажен и комфорт. Тормозные качества шин, без сомнения, могут стоить порой жизни водителю и пассажирам, поэтому им нужно уделять внимание в первую очередь. Ведь чем больше вес у авто, тем проблематичнее его остановить из-за силы инерции.

Но если вы все-таки решились на штурм тяжелого бездорожья, то имеет смысл внимательнее присмотреться к шинам с развитым рисунком протектора. Желательно, чтобы шины были как можно больше походи по рисунку на тракторные. Тогда выше вероятность, что автомобиль справиться с грязью. Для улучшения комфорта следует иметь два набора резины, и на «тракторной» резине выезжать исключительно в бездорожье, а не в город.

Что касается езды на всесезонной резине - то это приводит к резкому ухудшению комфорта. Особенно это касается тяжелых машин, которыми порой так трудно управлять при возникновении нештатных ситуаций. Поэтому не следует экономить, лучше зимой использовать зимнюю резину, а летом - летнюю.

Attachments


Похожие статьи:
Преимущества обращения в круглосуточный автоломбард ... читать полностью
Дата публикации 07-11-2012 03:11 Автор root

Как выбрать фары для внедорожника? Выбор фар для внедорожника должен делаться в зависимости от условий эксплуатации. В случаях, если вы собираетесь ехать по тяжелому бездорожью, надо выбирать такие фары, которые специально предназначены для этого и позволяют получить лучшую видимость. Здесь порой имеет смысл установить фары повыше, на крышу. Но это не всегда является правильным решением. ... читать полностью
Дата публикации 15-11-2010 11:11 Автор root

Как выбрать внедорожник? Изначально внедорожники было приято считать мужскими авто. Но сейчас нередко за рулем внедорожника можно встретить и женщину, так что проблема выбора внедорожника может встать перед каждым при наличии финансовых возможностей. Вообще внедорожник был и остается удовольствием совсем не из дешевых. Есть более-менее бюджетные версии, к примеру... читать полностью
Дата публикации 13-11-2010 05:11 Автор root


Информация:

Опубликована: Нояб. 14, 2010

Автор: root

Следующая: Как выбрать фары для внедорожника?

Предыдущая: Как выбрать внедорожник?

Теги


Copyright © 2013 jeep-beep.ru