Все о джипах и внедорожниках
главная продать внедорожник статьи 

Некоторые частности получения временного ОСАГО

Как было условлено в начале года, продолжает программа переработки параграфов нормативных актов, вызывающих на практике постоянные нарекания. Очередным ее «детищем» стал принятый 28 июля сего года ФЗ №130, вступивший в силу, соответственно, 30 числа. Теперь с легко руки компетентных органов в некоторых случаях техосмотр и страховка не будут более зависеть друг от друга, покупка второй перестанет определяться наличием заключения диагностики по аварийности. С начала августа позволяющими приобретать ОСАГО без оформления последней считаются так называемые «ситуации следования». Согласно п.3 ст. 15 ПЗ, водитель правомочен взять полис на 20 дней, если он после заключения сделки, получения в дар, наследования перегоняет авто к месту регистрации или проведения экспертизы.

Вместе с тем свежий акт несколько усложнил жизнь покорителям дорог, наделив повышенной ценностью прежде считающуюся дополнительной диагностическую карту. Эксперты предрекают: когда в связи с модификацией осаго, закон будет в очередной раз пересмотрен, разрешительной бумагой станет не заключение о прохождении осмотра, а допуск к дорожному движению. Как бы то ни было, уже сегодня с целью препятствования нечистоплотным действиям его просрочка признана базой для регрессионных требований страховщиков к водителям и операторам техэкспертизы.

Стоит отметить, что в основной части ФЗ остался-таки непреклонен. Подпункт «е» уже указанного п.3 ст. 15 в общих случаях (отсутствие «момента следования») велит, чтобы техосмотр и страховка оформлялись в неразрывной связи. Хотя, отметим, он по-прежнему делает исключение для хозяев машин, по нормативке, не подлежащих проверке на аварийность, владельцев авто, которые должны проходит диагностику раз в полгода или по особому распоряжению представителей власти.

Впрочем, даже при описанном положении дел плюсы очевидны: документ избавил, наконец, покорителей дорог от необходимости нанимать спецтехнику для перевозки «неузаконенного» транспортного средства. Еще одной приятной неожиданностью, которую содержит в отношении осаго закон в новой редакции, является возможность приобретения полиса в последний день действия талона ТО. Раньше поступать столь легкомысленным образом было запрещено: начинать оформление нужных бумаг полагалось минимум за 6 месяцев до истечения срока «годности» заключения специальной экспертизы.

На pddmaster.ru Вы найдете более подробный анализ автомобильного законоадтельства.

Информация:

Опубликована: Авг. 14, 2012

Автор: root

Следующая: Преимущества обращения в круглосуточный автоломбард

Предыдущая: Как выбрать фары для внедорожника?

Теги

Некоторые частности получения временного ОСАГО


Copyright © 2013 jeep-beep.ru